Турист Татьяна Васильева (tavasa100)
Татьяна Васильева
была 22 апреля 20:36

Первый снег

Вы спросите: почему это она вспомнила первый снег, ведь уже зима?

Но, дело в том, что сейчас, 2 декабря, Снега у нас практически нет. Всё, что было, расстаяло. А так хочется настоящей, Уральской Зимы! Чтобы сосны стояли в снегу, радуя птичек, белок своими пушистыми лапами. Радуя нас, мелких людишек, которые делают всё, чтобы природа нам мстила за легкомысленное к ней отношение.

Первый снег
Помните?: Мы не можем ждать милости от природы, взять их у нее — наша задача.

И мы берем, порой бездумно, неосмотрительно, преступно загаживая и убивая живую свою планету.

Говорят, климат на планете меняется. Много лет говорили, что грядёт глобальное потепление, теперь говорят про ледниковый период... Не знаю, да и никто не знает.

В 2014 году у нас на Южном Урале зафиксировано самое холодное лето за последние 100 лет. В июле выпал снег и покрыл слоем в 5см на 2 суток почти всю Челябинскую область. А помните февраль 2014? У нас неделю стояли морозы -35, -40 град. И вся страна замерзала, таких морозов не было за последние 120 лет наблюдений.

А первый снег этой осенью в Челябинской области выпал 16 октября

Первый снег

(В Екатеринбурге ещё раньше), потом прошёл ледяноё дождь,

Первый снег

потом всё расстаяло при плюсовой температуре. Вторая волна снегопадов прошла 14-15 ноября.

Первый снег

Потом опять расстаяло. Про горные районы не говорю, там снег лежит давно.

А вот рыбаки не горюют, на мелководных озёрах не успел появиться хрупкий лед, а они уже в своей стихии.